Немного о покраске

На первый взгляд, покраска может показаться очень легким и приятным делом - что сложного - купил бочку краски, позвал пресловутых солнечных гостей, отдал знаменитое распоряжение "красить от забора до обеда" и продолжай заниматься своими делами.

Но это только на первый, поверхностный взгляд.

Очень часто бывает, что фасад, исправно покрашенный - позволим себе здесь выразиться несколько фигурально - до обеда, являет собой к ужину печальное облупленное и грязное зрелище.

В чем же тут дело? Причин может быть много - неправильно подобран тип краски, неправильно подобран тип грунтовки, краска наносилась с грубыми нарушениями технологии, наносилась не тем оборудованием - перечислять можно очень долго.

Существует множество типов красок, на совершенно разных основах и обладающих совершенно разными свойствами - известковые, цементные, известково-цементные, силикатные, полиуретановые, алкидные, акрилатные, масляные краски на основе кремнийорганических составов - перечислять можно бесконечно долго. Причем, стоит отметить, что эта классификация учитывала только их основу и не затрагивала их свойства и внешний вид.

Ведь вы, наверное, уже догадались, что и смотрятся эти краски на фасадах совершенно по-разному.

Краски на известково-цементной основе при высыхании образуют весьма и весьма пористую поверхность, которая хоть и обладает весьма устойчивой защитой к расслоению и "дышит", но довольно быстро впитывает грязь и теряет свой первоначальный вид и цвет.

Краски на органической основе хоть и образуют плотную защитную пленку при высыхании, все же очень сильно паропроницаемы, то есть пропускают влагу.

Наиболее оптимальным по качеству кажутся краски на основе кремний-органических составов, в производстве которых используются силиконовые смолы - такие краски обладают сравнительно хорошей паронепроницаемостью и водоотталкивающими качествами и легко отмываются в случае загрязнения, чего нельзя сказать, конечно, о других типах красок.

Но, опять-таки, надо сказать, что выбор краски напрямую должен зависеть в первую очередь от типа окрашиваемой поверхности - если это кирпич, то к нему подходят одни краски, если бетон - совсем другие, а до начала проведения покрасочных работ, поверхность часто необходимо грунтовать, и выбор грунтовки, это такое же ответственное и серьезное дело, как выбор краски.

Даже если вы выйдете из затруднительного положения позвав специалиста, который проконсультирует вас по вашей проблеме и поможет вам с выбором краски, на этом все сложности не закончатся, а только начнутся…

Дело в том, что на каждый тип краски предпочтительна своя технология нанесения, в которой есть масса нюансов и тонкостей - наносить краску кистями, валиками или из краскопультов? Если кистями, то какими? Их тоже существует великое множество типов.

А если из краскопульта, то под каким давлением? Какого диаметра сопло использовать и где его достать? Это очень важный и тонкий момент, потому что для иного типа красок слишком тонкое сопло губительно, оно разрушает его структуру, а слишком толстое не распыляет, а набрасывает краску на стену некрасивыми ужасными комками.

И где гарантии, что еще задолго до завтрака вам не сообщат что "краська кончилься", в то самое время как гараж соседа и киоск на остановке засияет новой краской, как раз точно тон в тон окрашиваемому зданию, а совершенно новый краскопульт , стоимостью в сто пятьдесят тысяч рублей, который потом можно было бы выгодно cдавать в аренду, "сломалься", и что поспешив на объект, вы не обнаружите там никого - это в лучшем случае, а в худшем, вас там будут ожидать счастливые сотрудники ФМС? Какая головная боль, вместо радости!!! Какие убытки!!!

Но, на самом деле, весь этот процесс может превратиться для вас в творческий отдых и удовольствие от полученных результатов, если вы переложите все эти проблемы на квалифицированных специалистов, досконально знающих свою работу.

Наши клиенты

На рынке высотных работ

18лет успешной
деятельности